DREN ABIDJAN 1

 

ETABLISSEMENTS SECONDAIRES

 

La DREN Abidjan 1 compte 19 établissements publics et 51 établissements privés.

 

 

ETABLISSEMENTS PUBLICS LA DREN ABIDJAN 1

 

Etablissements

Localisation

Chef d'établissement

Contact

01

Lycée Municipal Adjamé Williasville

 

ABDOULAYE Koné

20 38 32 04

02

Lycée Moderne Nangui Abrogoua 1 Adjamé

 

(Entre la Pharmacie St Michel et le 3ème arrondissement de police)

( dans le marché )

 

Mme BAKAYOKO née Coulibaly Minata

20 37 42 02

03

Lycée Moderne Nangui Abrogoua 2 Aadjamé

 

 Quartier Saint Michel Adjamé

( dans le marché )

 

Mme ATTAHI Chantal

35 91 70 06

04

Lycée Moderne Harris Adjamé

 

Mme COULIBALY Tortia M.

20 37 40 44

05

Lycée Moderne Djedji Amondji Pierre 220 Logements

 

N'DJA Kolé Jean-Baptiste

20 37 07 86

06

Lycée de Garçons Gnaléga Mémé Jérémie Bingerville

   

22 40 30 12

07

Lycée de jeunes filles Mamie Houphouet Fêtai de Bingerville

 

Mme DAO épouse DIABATE Mabona

22 40 30 79

08

E.M.P.T. Bingerville

 

MEITE Ibrahima

22 40 37 53

09

Collège Moderne Bingerville

 Quartier agriculture Bingerville

Mme DJARA née KONE Mariam

22 40 32 42

10

Etablissement d'Application Jean Piaget/ENS Cocody

 

OUATTARA née COULIBALY K.

22 43 72 84

11

Lycée Classique Abidjan

 

KONE Alain Victor

22 44 35 17

12

Lycée Sainte Marie Cocody

 

Mme KONE Fatimata épouse ALLOU

22 44 09 66

13

Lycée Moderne Cocody Angré

 

Mme BLE Coulibaly Fatoumata

22 50 73 62

14

Lycée Moderne Cocody

 

KONAN Yao Honoré

22 44 02 52

15

Collège Moderne Plateau

 

Mme OKOU OKaï née BOUA Nah Madéleine

20 22 24 78

16

 Centre National de Para et Télé-Enseignement (C.N.P.T.E ) Plateau

 Avenue Crosson Duplessis Plateau Immeuble DAOUD 1er étage 

KOUA Wognin Théophile

20 21 28 24

17

Lycée E. Artistique

 

CHATELAIN Gisèle

22 48 81 65

18

Lycée Technique

 

NINGNOUN TOURE Roch

22 44 60 87

19

Collège Moderne M'Pouto

 

Ahissatou GBANE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ETABLISSEMENTS PRIVES LA DREN ABIDJAN 1

 

 

 NB : DONNEES PAS ENCORE ACTUALISEES

 

 

ADJAME

Etablissements

Localisation

Chef d'établissement

Contact

 

Collège Jean Paul Sartre 220 Logements Adjamé

      
 

Collège Jean Paul Sartre Williamsville Adjamé

     
 

Collège Koné Ozanga Adjamé

     
 

Collège Le Grand 2 Adjamé

  KONAN Koffi 20-38-07-62
 

Collège Le Panthéon Williamsville Adjamé

  BENIN Adama 20-37-28-84
 

Collège Makan Traoré Adjamé

  TOURE Ibrahima 20-37-14-99
 

Collège Montherlant Adjamé

  HEYA Sylvie 20-37-01-33
  Collège Ozanga Adjamé   N'GUESSAN Zegbé Hilaire  
 

Collège Saint Bernard Adjamé

  TOKPONTO Valerie 20-38-87-28
 

Collège Victor Hugo Adjamé

  MANOUAN Kakou Patrice 20-37-01-85
 

Collège Victor Schœlcher  Adjamé

  KOUAME Konan Aimé 20-37-64-98
 

Cours Loba Adjamé

  DANHO D. Alfred 20-37-08-92
 

I.M.S.T. Adjamé

  KOFFI Ahou Claudine 20-37-16-06
 

Institut Sacré Cœur d'Adjamé (I.S.C.A.)

     
 

Institut Saint Bernard Adjamé

     
 

Institut Samaké Adjamé

     
 

Institut Scolaire Albert Camus Adjamé

  GNAGNE Ecclesiaste 20-37-98-65
 

Institut Scolaire Malachie Adjamé

  AHOULOU Ayemou François 20-39-04-16
 

Institut Scolaire Saint Bernard Adjamé

  Frère ZADI Bley Roger 20-37-10-20
 

Institut Technique Secondaire Professionnel Adjamé

  DAO Séraphin 06-07-95-28

BINGERVILLE

 

Collège Le Conquérant Bingerville

  Mme KONE Combes 22-40-21-07
 

Collège Saint Cyrille Bingerville

     
 

Cours Secondaire Catholique Saint Augustin Bingerville

  Archeveché d'Abidjan 22-40-30-14

COCODY

 

Collège André Malraux Riviéra Cocody

     
 

Collège Henri Poincaré Cocody

  SEKA Monné Jean-Baptiste 22-41-67-94
 

Collège International d'Enseignement Technique Cocody

     
 

Collège International Fred et Poppée Cocody

     
 

Collège International Niangoran Bouah Cocody

     
 

Collège Kema Cocody Angré

  OUATTARA Yaya 22-50-63-84
 

Collège La Joconde Riviéra 2  Cocody

     
 

Collège Le Phenix Riviéra Cocody

     
 

Collège Lemania 2 Plateaux Cocody

     
 

Collège Catholique Saint Viateur Cocody

  Père CARLOS Orduna 22-47-32-32
 

Collège Sainte Camille Cocody

     
 

Collège Santa Anna Cocody

  LEGBE Edwige 22-44-21-26
 

Collège Venezua Cocody

  KAKOU Blizoua 22-00-89-51
 

Collège Victor Loba'D Cocody Angré

     
 

Collège Victor Schoelcher Riviéra Cocody

     
 

Cours Secondaire Méthodiste Cocody

  KOUASSI Boa 22-44-59-24
 

Ecole Chrétienne La Semence Bonoumin Cocody

     
 

EURELEC  Enseignement Général Riviéra 2 Cocody

     
 

Groupe MISA Cocody

  KOUADIO Philipe 08-03-14-04
 

Groupe Scolaire Al-Ghadir Cocody

  HAMZE Fadi 22-43-10-10
 

Groupe Scolaire Avicenne Riviéra Cocody

  MOUSSA Sangaré 22-49-27-54
 

Groupe Scolaire Commandant Cousteau  Cocody 2

  DIAKITE Moutaga 07-41-71-50
 

Groupe Scolaire Jules Ferry Cocody

  GNANSOUNOU Christophe 22-43-16-93
 

Groupe La Farandole Internationale 2 Plateaux Cocody

  Alain AHOUZI 22-41-46-10
 

Groupe Scolaire L'Ardoise Riviéra 3 Cocody

     
 

Groupe Scolaire le Figuier Cocody

  YEO Douyeri Jules 22-47-43-68
 

Groupe Scolaire Les Dauphins 2 Plateaux Cocody

  BAMBA François Maurice 22-41-35-40
 

Groupe Scolaire Louis Niccolin Cocody

     
 

Groupe Scolaire SAFAK Cocody

     
 

Groupe Scolaire Thanon Namanko 2 Plateaux Cocody

  YOBODE G. Bruno 22-41-52-73
 

Institut International Marie Allaba Cocody

     
 

Institut Panafricain De Formation Cocody 2 Plateaux Cocody

     
 

Institut Scolaire Galilée Cocody Angré

     
 

Institut Scolaire Lavoisier Cocody Angré

  ASSOGBA Elie 22-50-53-47
 

ITES 2 Plateaux Cocody

     

PLATEAU

 

Centre National d’Enseignement et de Formation Technique et Professionnelle Plateau

  Mme BAGOUE 05-00-16-07
 

Collège Notre Dame Du Plateau

  SR PAUL Florence Abo 20-21-10-22
 

Cours Secondaire Méthodiste Plateau

  Mme AGRE Chantal 20-21-89-30
haut